Польꙃєватєл҄ь:Amire80

Википєдїѩ · отврьстꙑ єнкѷклопєдїѩ · страница
Азъ есмь Алеѯїй Елїссей Аарѡна сынъ (въ мiру Amir E. Aharoni)

Здравствуйте,

Родился я в Москве, под именем Алексей Борисович Арансон. Потом переехал в Израиль, где поменял имя на Амир Элиша Аарони. Отчеств в Израиле нет, так что Борисович потерялся. Имя Амир я взял у израильского музыканта, который мне нравится. Элиша - это похоже на Алёша, то есть Алексей, и это еврейское произношение библейского имени, известного в русском языке как Елисей. Ну а Аарони это Арансон на более израильский лад. Таким образом я решил, что могу писать своё имя по-славянски так: Алеѯїй Елїссей Аарѡна сынъ. Если это можно как нибудь улучшить, пожалуйста скажите как.

Кстати, Алексей - имя греческое, означающее "защитник". На еврейский я его переводить не стал, хотя позже сообразил, что мог бы перевести это на израильское имя Гонен, с похожим значением. Но хорошо, что я этого не сделал, так как был в Израиле как-то один член Кнессета по имени Гонен Сегев, который позже оказался наркоторговцем. Ну ваще.

Я хорошо знаю русский, еврейский и английский; читаю на каталанском, испанском, итальянском и литовском. А со славянским, к сожалению, не очень.

Желаю всем удачи! ak:User:Amire80