Дѣла бєсѣда:Wiki.png

Page contents not supported in other languages.
Википєдїѩ · отврьстꙑ єнкѷклопєдїѩ · страница

Ошибка в глаголице[исправлѥниѥ источьна обраꙁа]

Почему "encyclopedia" в нижней сроке под эмблемом Википедии, если я правильно вижу, переводится как "ⰵⱔⰽⱛⰽⰾⱁⱂⱑⰴⰺⱑ" (еѧкѵклопѣдїꙗ)? По-моему, вторая буква должна быть "ⱀ" (н). "ⱔⰽⱛⰽⰾⱁⱂⱑⰴⰺⱑ" (ѧкѵклопѣдїꙗ) также не имеет смысла, так как заимствования из греческого не подлежат изменению *en > *ę. В принципе и ять здесь ни при чём, так как и он не пишется в греческих заимствованиях (изменение *ē > *ě тоже старше). Всё это выглядит как попытки написать текст под логотипом на праславянском, а не староцерковнославянском. Но ведь эта википедия на староцерковнославянском (cu) языке Кирилла и Мефодия, нет ли?
Так что, текст на логотипе должен быть "ⰵⱀⰽⱛⰽⰾⱁⱂⰵⰴⰺⱑ" (енкѵклопедїꙗ). Не мог ли бы кто-нибудь (WolligerMensch?) исправить эти ошибки? --Buncic 15:56, аѵ́гоуста 15 числа, 2009 (UTC)

P.S. А если уж напишем "ⰵⱀⰽⱛⰽⰾⱁⱂⰵⰴⰺⱑ" (енкѵклопедїꙗ) с "ⰵ" (е) вместо "ⱑ" (ѣ), тогда надо, конечно, написать и в первой строчке "ⰲⰻⰽⰻⱂⰵⰴⰺⱑ" (википедїꙗ). --Buncic 07:16, аѵ́гоуста 17 числа, 2009 (UTC)

  • Буква ⱔ — это не «ѧ», а знак носового произношения гласного, который иногда использовался и для обозначения /n/ перед согласными в заимствованных словах. — Wolliger Mensch 11:36, аѵ́гоуста 18 числа, 2009 (UTC)

Ну да, пусть. Но какой язык здесь подразумевается под cu? Какая-то гипотетическая реконструкция по каким-то косвенным доказательствам (а сколько человек смогут на нём написать статьи?), или всё-таки староцерковнославянский как-бы-литературный язык из канонических, хорошо известных нам текстов, для которого у нас есть и словари, и грамматики? --Buncic 19:22, аѵ́гоуста 18 числа, 2009 (UTC)