Польꙃєватєл҄ь:Лазар

Википєдїѩ · отврьстꙑ єнкѷклопєдїѩ · страница
Обьщєсловѣньско ꙁнамѧ
Аꙁъ ѥсмь словѣнинъ
sr-N Матерњи језик овог корисника је српски / srpski.
ru-3 Этот участник свободно владеет русским языком.
en-2 This user has intermediate knowledge of English.
it-1 Questo utente può contribuire con un livello elementare in italiano.
mk-2 Овој корисник разбира македонски на средно ниво.
os-1 Ацы архайæг иронау гыццыл зоны.
uk-1 Цей користувач володіє українською мовою на початковому рівні.
zh-1 这位用户的中文达到初级水平
hr-4 Ovaj suradnik poznaje hrvatski jezik gotovo kao izvorni govornik.
bs-4 Ovaj korisnik ima odlično znanje bosanskog jezika.
be-1 Ведаю беларускую мову збольшага.
bg-1 Този потребител има основни познания по български език.
cu-0 сь польꙃєватєл҄ь нє раꙁоумѣѥтъ словѣньскꙑ · или раꙁоумѣѥтъ съ вєликꙑ оусилии

Привет! Я из Сербии, сербский — мой родной язык. Очень хорошо знаю русский, чуть-чуть хуже английский. Учу итаьяньский, українский и осетинский. Старословянский ещё плохо знаю, но стараюсь улучшить.

Я хотел бы выразить одно своё мнение: Старословянский язык — мёртвый язык, но что бы было если бы он был живым? Использовал бы современные буквы, в том смысле и З вместо , Ы вместо и Я вместо . Дело в том, что это те же буквы, только , и — их старые взгляды. (По этой логике, не надо использовать букву Щ, а букву где хвостик находится на середине.) Так же, как больше распространённа, использовалатсь бы и Е вместо Є, а диграф ОУ был бы заменен на простое У и были бы введены современные знаки препинания.
В том сысле я предлагаю реформировать эту Википедию, хотя вводя современные взгляды букв З, Ы и Я, над остальным не настаиваю, если идея сохранить традицию старословянского. А если желаем чтоб буквы выглядили именно как в старых книгах, то можем в наших браузерах использовать подобные шрифты. Введением новых взглядов мы бы решили проблему тех, кто не имеет шрифт KurKlim и кому трудно читать этот шрифт. Почти все остальные „необычные“ старословянские буквы (Ѣ, Ѥ, Ѧ, Ѯ, Ѳ, Ѡ и другие, кроме и , достаточно редко использующихся) и все титло есть в популярных шрифтах с широким покрытием Юникода, как Arial Unicode MS, Times New Roman, Verdana, Lucida Sans Unicode. Нужно заметить и одно несоответствие: вместо лигатуры Ѹ, существующей в Юникоде используется диграф ОУ.