Польꙃєватєлꙗ бєсѣда:シリョガ

Page contents not supported in other languages.
Википєдїѩ · отврьстꙑ єнкѷклопєдїѩ · страница

Приветствую. Если вы не заметили, то символ "Ѹ" в рамках данной Википедии не используется, поскольку по стандарту Юникода рекомендовано записывать этот диграф символами "о" + "у". Поэтому я прошу вас воздержаться от замены корректной записи на некорректную. Спасибо. ОилЪ 13:11, аѷгоуста 7 числа, 2011 (UTC)

Хорошо, просто меня удивило то, что в статьях en:Early Cyrillic alphabet и ru:Старославянская азбука используется символ Ѹ, а в статье Климєнтовица - оу. Неплохо бы написать руководство по оформлению статей, сейчас непонятно какие буквы правильно использовать, а какие являются устаревшими. Также непонятно, когда нужно проставлять ударения, судя по Википє́дїѩ бєсѣ́да:Ѩꙁꙑка́ съвѣ́тъ#тонꙑ словєсьхъ их проставлять не нужно, но например если в статье Босна не проставлено ударение, то в категории Катигорі́ꙗ:Босна́ ударение проставлено. В некоторых статьях (например в Срьбьскохръватьско ѩꙁꙑчьно събраниѥ) ударение проставлено выборочно только в некоторых словах. シリョガ 16:18, аѷгоуста 7 числа, 2011 (UTC)
Я давно хочу поднять вопрос об использовании Оу/Ѹ и вообще "юникодных" букв в старославянских словах в других проектах, но это слишком масштабная проблема, к которой я не знаю, как подступиться (так как с этим разнобой и в Википедиях и в Викисловарях). Ударения можно убирать отовсюду кроме жирного шрифта во вступлениях статей. Я начал это делать, но без бота это тяжело быстро завершить, поэтому имеет место такой разнобой (особенно с учётом того, что категории надо удалять и пересоздавать, ибо переименование для них не доступно технически). Правила по орфографии кое-какие есть (ВП:КО, П:Ч); некоторые символы автозаменяются с помощью местного аналога викификатора (кнопка "/« на панели инструментов редактирования) по принципу Е = Є, 3 = Ꙁ, Ы = Ꙑ, Ѹ = Оу. Во избежание автозамены букв в словах современных языков, их надо обрачивать в шаблон {{lat-ga}} или в один из языковых вроде {{lang-ru}}. ОилЪ 18:11, аѷгоуста 7 числа, 2011 (UTC)