Бєсѣда:Напьсаниѥ Самоуилоу

Page contents not supported in other languages.
Википєдїѩ · отврьстꙑ єнкѷклопєдїѩ · страница

Дмитрий, вы не правы: написаниѥ тоже правильно. См. словарь Цейтлин :). --OlegB 16:16, апрїлї 23 числа, 2007 (UTC)

  • Олег, поаккуратнее с исправлениями! Смотреть страшно, хотя бы на то, что в исправленном тексте соседствуют кесар и кесарь. И ещё моменты есть. :) — Svetko 16:50, апрїлї 23 числа, 2007 (UTC)
  • Кстати, а чем само слово "кесарь" не устраивает? Я думал, цѣсарь - это про римского императора, а кесарь - просто про царя. Может, путаю? :) --OlegB 15:13, маї 2 числа, 2007 (UTC)
  • Кесаръ (с -ъ) — это из греческого. Когда Светозар исправлял, мы договорились, что плодить сущности нет нужды: раз есть древнее заимствование из романского, зачем брать то же самое слово еще и из греческого? Тем более, что значения у них совершенно одинаковые — «император Римской империи». — Wolliger Mensch 15:29, маї 2 числа, 2007 (UTC)
  • Понятно. Спасибо. --OlegB 18:39, маї 2 числа, 2007 (UTC)
  • Олег, это тот редкий случай, когда Дмитрий полностью прав. Писаниѥ — от фреквентатива писати «часто/много писать, писывать», а в данном случае речь идет о единственном письме, поэтому — пьсаниѥ. — Wolliger Mensch 16:55, апрїлї 23 числа, 2007 (UTC)
  • Я думал, они равнозначны. Спасибо. Извините за ошибку :). --OlegB 16:57, апрїлї 23 числа, 2007 (UTC)
  • Они не могут быть равнозначны: в неопределенной форме писати — долгий гласный в противоположность пьсати, что является показателем многократной формы. :) — Wolliger Mensch 17:02, апрїлї 23 числа, 2007 (UTC)
  • То, что писати - итеративная форма (или фреквентативная - не очень смыслю в этой терминологии :) ), я знаю: просто думал, что разница между итеративом и неитеративом в данном случае достаточно условная, т. к. писание - это сам по себе процесс длительный, предполагающий многократное действие. Поэтому и подумалось, что на практике "пьсание" и "писание" взаимозаменяемы. --OlegB 17:10, апрїлї 23 числа, 2007 (UTC)
  • В приципе, в отглагольных именах это различие не очень соблюдалось, а по истории славянских языков видно, что и у самого глагола форма писати под влиянием основы настоящего времени пиш- (от пьсати) стала единственной и утратила значение многократности. Но это уже за пределами «канонического» старославянского, в котором те формы верны, которые соответствуют этимологии. Применительно к данному случаю можно сказать, что «пьсаниѥ» — это одно написание, одно письмо, тогда как «писаниѥ» — это больше собирательная форма со значением «письма», «писания». — Wolliger Mensch 17:21, апрїлї 23 числа, 2007 (UTC)