Польꙃєватєлꙗ бєсѣда:ОйЛ/Ꙁамꙑшлє́ниѥ

Page contents not supported in other languages.
Википєдїѩ · отврьстꙑ єнкѷклопєдїѩ · страница

К сожалению, хочу отметить что проект начинает терять свою былую привлекательность.

Практически все изменения теперь чисто технические — расстановка ударений и знаков препинания. Кстати о знаках препинания и шрифтах. Лично меня когда-то и привлекла cu.wikipedia именно тем, что для неподготовленного пользователя старославянский в таком обличьи (современный шрифт, пробелы, и современные знаки препинания) достаточно понятен, что облегчает начальный порог вхождения. Не пора ли остановится? Надо ли делать так, чтобы текст выглядел максимально приближенно к древним рукописям? Что нам важнее? Язык или точность его графического оформления?

Тогда следующим логически вытекающим шагом, наряду с расстановкой знаков препинания будет исключения из письма пробелов, которые в старославянском практически не использовались. А то непоследовательность в наших действиях получается...

Да и заглавные/строчные буквы тогда уж различать тоже ни к чему :-)...

Wowik 06:36, аѵ́гоуста 21 числа, 2008 (UTC)

  • Я думаю, что препинанием следует ограничиться. Ударения я не расцениваю как нечто обязательное (ибо сам не всегда знаю, куда их ставить). Мне кажется, что для возможных новичков нужно написать понятные руководства и вывесить их на видном месте. Ещё, я, наверное, всё же попробую сделать Викификатор, чтобы он конвертировал обычные знаки препинания и буквы в требуемые (т.е. можно вводить текст как обычно, а потом нажимать на викификатор, чтобы он соответствовал принятому графическому стандарту). О́илЪ 10:26, аѵ́гоуста 21 числа, 2008 (UTC)